École de printemps – STAR

Pour l’école de printemps 2021 voici quelques informations…

Le collégial et l’Études-sport se poursuivront au Palais jusqu’au vendredi 11 juin

L’école de printemps pour les patineurs extérieur débutera le 6 avril et se terminera le 30 mai.

L’inscription en ligne pour les patineurs extérieur débute le 6 avril.

Les patineurs membres du club auront priorité sur les places disponibles.


Cette page sera mise à jour régulièrement.

2021-04-09  MESSAGE IMPORTANT

À compter du 8 avril 2021, le port du couvre-visage est obligatoire en tout temps pour les patineurs de 10 ans et plus pendant l’entraînement en paliers orange et rouge. Il est également fortement recommandé pour les patineurs en palier jaune ainsi que pour ceux de moins de 10 ans en paliers orange et rouge.

2 options possibles

1-Sessions de patinage artistique libre

Maximum 12 patineurs (pas d’entraîneur)

Aucun cours privé

Sessions de 80 minutes

Responsable:

Le club de patinage assigne une personne avec une formation en secourisme afin de veiller à l’application et au respect des mesures sanitaires en vigueur (registre de présence, distanciation, port du matériel de protection, etc.). Aucune leçon ne peut être donnée pendant ces séances.

INSCRIPTIONS OBLIGATOIRES POUR CHAQUE PLAGE DE PATINAGE LIBRE VIA COURRIEL cpasherbrooke@gmail.com

2-Sessions de cours privés

Maximum 8 patineurs

Maximum 6 entraîneurs sur la glace et 4 entraîneurs sur le banc

La patineur doit être en leçon pendant toute la durée de la session

Session de 50 minutes

La liste des patineurs autorisés pour chaque plage horaire apparaîtront sur cette page.

 

Mesures sanitaires à respecter:

Le patineur doit respecter l’heure et l’endroit qui lui a été assigné. Un patineur dont le nom n’apparaît pas sur une plage horaire n’est pas autorisé à embarquer sur cette glace.

 

**PLACES CONFIRMÉES**

VENDREDI 11 JUIN – LALONDE
Nom de l’entraîneur Glace Banc Début Fin Nbr Patineur 1 Patineur 2
Julie Houle X 17h00 17h50 1 Sarah Jeanne Trudel
Samuel Chagnon X 17h00 17h50 1 Fay Waeterloos
? 17h00 17h50 ?
Sarah Raymond X 17h00 17h50 1 Élodie Charest-Pelletier 
Marylian Barbosa X 17h00 17h50 1 Magalie Charest-Pelletier
Catherine Préfontaine X 17h00 17h50 1 Julia Eyrame Dansou
17h00 17h50
17h00 17h50
5
Julie Houle X 18h00 18h50 1 Chloé Bourassa
Samuel Chagnon X 18h00 18h50 1 Marah Robidoux
? 18h00 18h50 ?
Sarah Raymond X 18h00 18h50 1 Victoria Gravel
Marylian Barbosa X 18h00 18h50 1 Emmy Létourneau 
18h00 18h50
18h00 18h50
18h00 18h50
4
Julie Houle X 19h00 19h50 1 Maryse Côté
Samuel Chagnon X 19h00 19h50 1 Mégane Prévost
Maude Jeanson X 19h00 19h50 1 Lorie Prévost
19h00 19h50
19h00 19h50
19h00 19h50
19h00 19h50
19h00 19h50
3
Julie Houle X 20h00 20h50 1 Rosalie Boisvert
Samuel Chagnon X 20h00 20h50 1 Cassandra Poliquin
? 20h00 20h50 ?
2

 

COLLÉGIAL  semaine 7 juin

Nom de l’entraîneur Jour Aréna Début  Fin Patineur
Lundi 13h00-13h50 – Patinage artistique libre
Surveillante: Marie-Christine Grenier
Patineuses: Océane Roux-Parenteau – Gabrielle Beauchesne
Marie-Christine Grenier Lundi Lalonde 13h50 14h50 Océane Roux-Parenteau
Cynthia Lemaire Lundi Lalonde 13h50 14h50 Gabrielle Beauchesne
Julie Houle Mardi Lalonde 10h00 11h00 Séléna Fortin
Mardi 11h15 à 11h55 – Patinage artistique libre
Surveillante: Odrée Grenier
Océane Roux-Parenteau
Odrée Grenier Mardi Lalonde 12h05 13h05 Océane Roux-Parenteau
Odrée Grenier Mardi Lalonde 13h05 14h50 Anne Rousseau
Julie Houle Mercredi Lalonde 10h00 11h00 Lorie Prévost
Mercredi 13h00-13h50 – Patinage artistique libre
Surveillante: Marie-Christine Grenier
Patineuses: Océane Roux-Parenteau

Marie-Christine Grenier Mercredi Lalonde 13h50 14h50 Océane Roux-Parenteau
Odrée Grenier Jeudi Lalonde 10h00 11h00 Gabrielle Beauchesne
Odrée Grenier Jeudi Lalonde 11h00 12h00 Océane Roux-Parenteau
Jeudi 12h15 à 13h15 – Patinage artistique libre
Surveillante: Josée Parenteau
Océane Roux-Parenteau
Vendredi 11h00-12h00 – Patinage artistique libre
Surveillante: Josée Parenteau
Patineuses: Océane Roux-Parenteau – Gabrielle Beauchesne 
Odrée Grenier Vendredi Lalonde 12h00 12h50 Gabrielle Beauchesne
Cynthia Lemaire Vendredi Lalonde 12h00 12h50 Océane Roux-Parenteau
Odrée Grenier Vendredi Lalonde 13h00 13h50 Stella Campeau
Cynthia Lemaire Vendredi Lalonde 13h00 13h50 Alice Boutin
Marie-Christine Grenier Vendredi Lalonde 13h00 13h50 Alie Vigneault
Odrée Grenier Vendredi Lalonde 14h00 14h50 Alice Boutin
Cynthia Lemaire Vendredi Lalonde 14h00 14h50 Alie Vigneault
Marie-Christine Grenier Vendredi Lalonde 14h00 14h50 Stella Campeau
Julie Houle Vendredi Lalonde 13h00 14h50 Stéphanie Lachance

 

LUNDI 7 JUIN – LALONDE
Nom de l’entraîneur Glace Banc Début  Fin Nbr Patineur 1 Patineur 2
Catherine Bolduc 17h00 17h50 1 Rose Lessard
Renée Landry 17h00 17h50 1 Laurie Ann Beauchesne
Julie Houle X 17h00 17h50 1 Amélie Trocmé
Maude Jeanson X 17h00 17h50 1 Abigael Roy
Odrée Grenier X 17h00 17h50 1 Mélodie Caron
Cynthia Lemaire X 17h00 17h50 1 Rebecca Bourgeois
Sabrina Jeanson X   17h00 17h50 1 Maxime Trocmé
Marie-Christine Grenier X 17h00 17h50 1 Amélia Lacroix
8
Catherine Bolduc 18h00 18h50 1 Kamélia St-Cyr
Renée Landry 18h00 18h50 1 Charlie Prévost
Julie Houle X 18h00 18h50 1 Mya-Rose Sarrazin
Maude Jeanson X 18h00 18h50 1 Shelly-Anne Sarrazin
Odrée Grenier X   18h00 18h50 1 Ashlee Dozois
Cynthia Lemaire   X     1 Éléanore Leboeuf-Martin
Sabrina Jeanson X   18h00 18h50 1 Arielle Fontaine
Marie-Christine Grenier X 18h00 18h50 1 Lémia Jean
8
Catherine Bolduc 19h00 19h50 1 Marie-Claude Rouleau
Julie Houle X 19h00 19h50 1 Lily Rose Marois
Maude Jeanson X 19h00 19h50 1 Rita-Laurence Echeverria
Odrée Grenier X   19h00 19h50 1 Nohémie Gilbert
Cynthia Lemaire   X 19h00 19h50 1 Emmy Létourneau
Martine Gautreau X 19h00 19h50 1 Anne Rousseau
6
Julie Houle X 20h00 20h50 1 Camille Hardouin
Maude Jeanson X 20h00 20h50 1 Cassandra Poliquin
20h00 20h50
20h00 20h50
20h00 20h50
20h00 20h50
2

 

 

MARDI 8 JUIN – LALONDE
Nom de l’entraîneur Glace Banc Début  Fin Nbr Patineur 1 Patineur 2
Raphaelle Gauthier X 17h00 17h50 2 Éliane Cabral-Crête Julia Cabral-Crête
Julie Houle X 17h00 17h50 1 Laurie Hotton
Maude Jeanson X 17h00 17h50 1 Sarah Jeanne Trudel
Odrée Grenier X 17h00 17h50 1 Amélia Lacroix
Line Garneau X 17h00 17h50 1 Mélodie Caron
Sabrina Jeanson X 17h00 17h50 1 Amélie Trocmé
Simon Beaudoin X 17h00 17h50 1 Rebecca Bourgeois
8
Sylvie Maheux 18h00 18h50 1 Daphné Lamontagne
Julie Houle X 18h00 18h50 1 Jade Paquette
Maude Jeanson X 18h00 18h50 1 Mahée Paquette
Odrée Grenier X   18h00 18h50 1 Daphnée Dozois
Line Garneau X 18h00 18h50 1 Ashlee Dozois
Sabrina Jeanson X 18h00 18h50 1 Elie Rose Beaudin
Simon Beaudoin 18h00 18h50 1 Nohémie Gilbert
 Catherine Préfontaine X   18h00 18h50 1 Julia Eyrame Dansou
8
Sylvie Maheux 19h00 19h50 1 Joanie Germain
Julie Houle X 19h00 19h50 1 Marah Robidoux
Maude Jeanson X 19h00 19h50 1 Stéphanie Lachance
Catherine Préfontaine X 19h00 19h50 2 Maude Boissé Léa-Rose Berthelette
19h00 19h50
19h00 19h50
5
Julie Houle X 20h00 20h50 1 Camille Hardouin
Maude Jeanson X 20h00 20h50 1 Laurine Alquier
20h00 20h50
20h00 20h50
20h00 20h50
20h00 20h50
2

 

MERCREDI 9 JUIN – LALONDE
Nom de l’entraîneur Glace Banc Début Fin Nbr Patineur 1 Patineur 2
Julie Houle X 17h00 17h50 1 Livia Lessard
Maude Jeanson X 17h00 17h50 1 Marieke Lemieux
Sabrina Jeanson X 17h00 17h50 1 Mya Gauthier
Anne Rousseau X 17h00 17h50 2 Livia Fauteux Rachel Fauteux 
Marylian Barbosa X 17h00 17h50 1 Amélia Lacroix
Marie-Christine Grenier X 17h00 17h50 1 Rebecca Bourgeois
Odrée Grenier X 17h00 17h50 1 Éléanore Leboeuf-Martin
8
Julie Houle X 18h00 18h50 1 Anais Tardif
Maude Jeanson X 18h00 18h50 1 Marie-Amélia Popusoi
Sabrina Jeanson X 18h00 18h50 1 Elie Rose Beaudin
Anne Rousseau X 18h00 18h50 1 Saskia Houle
Maylian Barbosa X 18h00 18h50 1 Élodie Charest-Pelletier
Marie-Christine Grenier X 18h00 18h50 1 Magalie Charest-Pelletier
18h00 18h50
18h00 18h50
6
Julie Houle X 19h00 19h50 1 Rosalie Boisvert
Maude Jeanson X 19h00 19h50 1 Laurence Leblanc
Anne Rousseau X 19h00 19h50 1 Jia Xin Zheng
Marylian Barbosa X 19h00 19h50 1 Daphney Dozois
Marie-Christine Grenier X 19h00 19h50 1 Ashlee Dozois
19h00 19h50
19h00 19h50
19h00 19h50
5
Julie Houle X 20h00 20h50 1 Sara Lemieux
Maude Jeanson X 20h00 20h50 1 Eve Grenier
20h00 20h50
20h00 20h50
20h00 20h50
2

 

JEUDI 10 JUIN – LALONDE
Nom de l’entraîneur Glace Banc Début  Fin Nbr Patineur 1 Patineur 2
Julie Houle X   15h00 15h50 1 Fay Waeterloos
Maude Jeanson X   15h00 15h50 1 Laurie Hotton
Samuel Chagnon X   15h00 15h50 1 Maryse Côté
    15h00 15h50
    15h00 15h50
    15h00 15h50
    3
Julie Houle X   16h00 16h50 1 Naomie Giguère
Maude Jeanson X   16h00 16h50 1 Cassandra Bouffard
Samuel Chagnon X   16h00 16h50 1 Marah Robidoux
    16h00 16h50
    16h00 16h50
    16h00 16h50
        3
Julie Houle X 17h00 17h50 1 Maxime Trocmé
Maude Jeanson X 17h00 17h50 1 Amélie Trocmé
Samuel Chagnon X 17h00 17h50 1 Marie-Amélia Popusoi
Catherine Desjardins X 17h00 17h50 2 Livia Fauteux Rachel Fauteux
Rapahelle Gauthier X 17h00 17h50 1 Julia Cabral-Crête Eliane Cabral-Crête
Catherine Bolduc 17h00 17h50 1 Laurie-Ann Beauchesne
8
Julie Houle X   18h00 18h50 1 Shelly Anne Sarrazin
Maude Jeanson X   18h00 18h50 1 Stéphanie Lachance
Samuel Chagnon X   18h00 18h50 1 Mya Rose Sarrazin
Catherine Desjardins X 18h00 18h50 1 Emma Rondeau
Martine Gautreau X 18h00 18h50 1 Anne Rousseau
Sylvie Maheux 18h00 18h50 1 Delphine Nault
Catherine Bolduc 18h00 18h50 1 Emilie St-Onge
7
Julie Houle X   19h00 19h50 1 Lily Rose Marois
Maude Jeanson X   19h00 19h50 1 Mégane Prévost
Samuel Chagnon X   19h00 19h50 1 Mélodie Grondin-Lavigne
Mallory St-Louis X 19h00 19h50 1 Sylvain Gagnon
Sylvie Maheux 19h00 19h50 1 Marie-Claude Rouleau
19h00 19h50
5
Julie Houle X   20h00 20h50 1 Sara Lemieux
Maude Jeanson X   20h00 20h50 1 Rosalie Boisvert
Samuel Chagnon X   20h00 20h50 1 Daphné Lamontagne
Mallory St-Louis X 20h00 20h50 2 Cindy Gauthier Claudia Gauthier
20h00 20h50
20h00 20h50
5

 

 

 

 

 

Nos partenaires

ville_sherbrooke
logo-sportnroll
logo-patinage-quebec
patinage_canada