École de printemps – STAR

Pour l’école de printemps 2021 voici quelques informations…

Le collégial et l’Études-sport se poursuivront au Palais jusqu’au vendredi 11 juin

L’école de printemps pour les patineurs extérieur débutera le 6 avril et se terminera le 30 mai.

L’inscription en ligne pour les patineurs extérieur débute le 6 avril.

Les patineurs membres du club auront priorité sur les places disponibles.


Cette page sera mise à jour régulièrement.

2021-04-09  MESSAGE IMPORTANT

À compter du 8 avril 2021, le port du couvre-visage est obligatoire en tout temps pour les patineurs de 10 ans et plus pendant l’entraînement en paliers orange et rouge. Il est également fortement recommandé pour les patineurs en palier jaune ainsi que pour ceux de moins de 10 ans en paliers orange et rouge.

2 options possibles

1-Sessions de patinage artistique libre

Maximum 12 patineurs (pas d’entraîneurs)

Aucun cours privé

Sessions de 80 minutes

Responsable:

Le club de patinage assigne une personne avec une formation en secourisme afin de veiller à l’application et au respect des mesures sanitaires en vigueur (registre de présence, distanciation, port du matériel de protection, etc.). Aucune leçon ne peut être donnée pendant ces séances.

INSCRIPTIONS OBLIGATOIRES POUR CHAQUE PLAGE DE PATINAGE LIBRE VIA COURRIEL cpasherbrooke@gmail.com

2-Sessions de cours privés

Maximum 8 patineurs

Maximum 6 entraîneurs sur la glace et 4 entraîneurs sur le banc

La patineur doit être en leçon pendant toute la durée de la session

Session de 50 minutes

La liste des patineurs autorisés pour chaque plage horaire apparaîtront sur cette page.

 

Mesures sanitaires à respecter:

Le patineur doit respecter l’heure et l’endroit qui lui a été assigné. Un patineur dont le nom n’apparaît pas sur une plage horaire n’est pas autorisé à embarquer sur cette glace.


SEMAINE DU 19 AVRIL

LUNDI 19 AVRIL  – CJD
Nom de l’entraîneur Glace Banc Début  Fin Nbr Patineur 1 Patineur 2
Julie Houle X 15h00 15h50 1 Fay Waeterlos
15h00 15h50
15h00 15h50
15h00 15h50
1
Julie Houle X 16h00 16h50 1 Naomie Giguère
16h00 16h50
16h00 16h50
16h00 16h50
Julie Houle X 17h00 17h50 2 Shelly Anne Sarrazin Mya Rose Sarrazin
Maude Jeanson X 17h00 17h50 1 Abigaël Roy  
17h00 17h50
17h00 17h50
17h00 17h50
3
Julie Houle X 18h00 18h50 1

Lily-Rose Marois

Maude Jeanson X 18h00 18h50 1 Arielle Fontaine
Catherine Bolduc 18h00 18h50 1 Charlie Prevot
 Jolyane Matte 18h00 18h50 1 Tatiana Gamache
 Sylvie Maheux 18h00 18h50 1 Kamelia St- Cyr
5
Julie Houle X 19h00 19h50 1

Rita Laurence Echeveria 

 
Maude Jeanson X 19h00 19h50 1 Sara Lemieux  
Catherine Bolduc 19h00 19h50 1 Alexis letourneau  
 Jolyane matte  19h00  19h50 2 Juliette Letourneau Rosalie Letourneau 
 Sylvie Maheux 19h00 19h50 1 Daphne Lamontagne  
6
Julie Houle X 20h00 20h50 1

Cassandra Poliquin

Maude Jeanson X 20h00 20h50 1 Camille Hardouin
20h00 20h50
20h00 20h50
2

 

LUNDI 19 AVRIL  – PALAIS DES SPORTS
Nom de l’entraîneur Glace Banc Début  Fin Nbr Patineur 1 Patineur 2
Marie-Christine Grenier X 17h00 17h50 1 Rebecca Bourgeois
Odrée Grenier X 17h00 17h50 1 Amélia Lacroix
Cynthia Lemaire X 17h00 17h50 1 Livia Bourgeois
17h00 17h50
Odrée Grenier X 18h00 18h50 1 Daphney Dozois
Cynthia Lemaire X 18h00 18h50 1 Ashlee Dozois
18h00 18h50
18h00 18h50
LUNDI – PALAIS DES SPORTS
Patinage artistique libre de 19h00 à 20h20 Anne RousseauSurveillant: Sylvain Gagnon

 

 

 

MARDI 20 AVRIL  – CJD
Nom de l’entraîneur Glace Banc Début  Fin Nbr Patineur 1 Patineur 2
Julie Houle X 15h00 15h50 1 Séléna Fortin
15h00 15h50
15h00 15h50
15h00 15h50
Julie Houle X 16h00 16h50 1 Cassandra Bouffard
Sabrina Jeanson X 16h00 16h50 2 Maxime Trocmé Amélie Trocmé
16h00 16h50
16h00 16h50
Anie Robidoux X 17h00 17h50 1 Stella-Rose Loiselle
Tracy Boucher X 17h00 17h50 1 Ariane Hamelin
Julie Houle X 17h00 17h50 1 Jade Paquette
Sabrina Jeanson X 17h00 17h50 1 Mahée Paquette
Catherine Bolduc   17h00 17h50 1 Rose Lessard
Mégane Quirion 17h00 17h50 1 Laurie-Ann Beauchesne
7
Anie Robidoux X 18h00 18h50 1 Maika Vallières
Tracy Boucher X 18h00 18h50 1 Anabelle Perron
Julie Houle X 18h00 18h50 1 Marah L. Robidoux
Sabrina Jeanson X 18h00 18h50 1 Stéphanie Lachance
Jolyane Matte 18h00 18h50 2 Anabelle Veilleux Alicia Veilleux
Catherine Bolduc 18h00 18h50 1 Karina Quirion
Mégane Quirion 18h00 18h50 1 Elise Fortier
8
Julie Houle X 19h00 19h50 1 Ariel Rouleau
Catherine Bolduc 19h00 19h50 1 Marie-Claude Rouleau
19h00 19h50
Julie Houle X 20h00 20h50 1 Laurence Leblanc
20h00 20h50
20h00 20h50
20h00 20h50

 

MARDI 20 AVRIL  – PALAIS DES SPORTS
Nom de l’entraîneur Glace Banc Début  Fin Nbr Patineur 1 Patineur 2
Marie-Christine Grenier       X 17h00 17h50   1 Livia Bourgeois  
Odrée Grenier     X   17h00 17h50   1 Mélodie Caron  
Line Garneau     X   17h00 17h50   1 Amélia Lacroix  
Simon Beaudoin       X 17h00 17h50   1 Rebecca Bourgeois  
Raphaelle Gauthier X    17h00 17h50  2 Eliane Cabral-Crête  
Catherine Préfontaine X 17h00 17h50 1 Anne-Sophie Blanchard
           7    
Marie-Christine Grenier          X 18h00 18h50 Éléanore Leboeuf-Martin  
Odrée Grenier     X   18h00 18h50 Lémia Jean  
Line Garneau     X   18h00 18h50 1 Emmy Létourneau  
Simon Beaudoin       X 18h00 18h50 1 Nohémie Gilbert  
Catherine Préfontaine   18h00 18h50 Maude Boissé  Léa-Rose Berthelette 
6
Catherine Préfontaine X 19h00 19h50 1 Amélie Morrell
  19h00 19h50      
  19h00 19h50      
  19h00 19h50      
20h00 20h50      
  20h00 20h50      
  20h00 20h50      
  20h00 20h50      

 

MERCREDI 21 AVRIL  – CJD
Nom de l’entraîneur Glace Banc Début  Fin Nbr Patineur 1 Patineur 2
Julie Houle X 15h00 15h50 1 Maryse Côté
15h00 15h50
15h00 15h50
15h00 15h50
Julie Houle X 16h00 16h50 1 Ethan Giguère
Sabrina Jeanson X 16h00 16h50 1 Charlie Arsenault
16h00 16h50
16h00 16h50
Julie Houle X 17h00 17h50 1 Marieke Lemieux
Sabrina Jeanson X 17h00 17h50 2 Shelly-Anne Sarrazin Mya-Rose Sarrazin
Catherine Bolduc 17h00 17h50 Sophie Dubé
Jolyane Matte 17h00 17h50 Laurie-Ann Beauchesne
Julie Houle X 18h00 18h50 1 Anais Tardif
Sabrina Jeanson X 18h00 18h50 1 Marie-Amélia Popusoi
Maude Jeanson X 18h00 18h50 1 Stéphanie Lachance
Catherine Bolduc 18h00 18h50 Jeanne Vallée
Jolyane Matte 18h00 18h50 Laurence Catala
Mégane Quirion 18h00 18h50 Eve Mailloux
Julie Houle X 19h00 19h50 1 Camille Hardouin
Maude Jeanson X 19h00 19h50 1 Laurine Alquier
Catherine Bolduc 19h00 19h50 1 Daphné Lamontagne
Jolyane Matte 19h00 19h50 1 Alexis Létourneau
Julie Houle X 20h00 20h50 1 Eve Grenier
Maude Jeanson X 20h00 20h50 1 Rosalie Boisvert
20h00 20h50
20h00 20h50

 

MERCREDI 21 AVRIL  – PALAIS DES SPORTS
Nom de l’entraîneur Glace Banc Début  Fin Nbr Patineur 1 Patineur 2
Anne Rousseau    X   17h00 17h50 Livia Fauteux Rachel Fauteux
Catherine Desjardins    X   17h00 17h50 Carolane Cloutier  
      17h00 17h50      
      17h00 17h50      
                
Anne Rousseau    X   18h00 18h50   2 Angélie Rodgers  Cécilya Rodgers 
Catherine Desjardins    X   18h00 18h50   1 Kijana Patterson  
Kathryne L’Heureux    X   18h00 18h50   1 Clémence Charest  
      18h00 18h50      
               
Anne Rousseau    X   19h00 19h50 Kaitlyn Nash  
Kathryne L’Heureux    X   19h00 19h50 Isabella Salgado  
      19h00 19h50      
  19h00 19h50      
20h00 20h50      
  20h00 20h50      
  20h00 20h50      
  20h00 20h50      
               

 

JEUDI 22 AVRIL  – CJD
Nom de l’entraîneur Glace Banc Début  Fin Nbr Patineur 1 Patineur 2
Julie Houle X 15h00 15h50 1 Laurie Hotton
Samuel Chagnon X 15h00 15h50 1 Maryse Côté
15h00 15h50
15h00 15h50
Julie Houle X 16h00 16h50 1 Naomie Giguère
Samuel Chagnon X 16h00 16h50 1 Maxime Trocmé
Maude Jeanson X 16h00 16h50 1 Amélie Trocmé
16h00 16h50
Anie Robidoux X 17h00 17h50 1 Valérie Lessard
Tracy Boucher X 17h00 17h50 1 Myriam Lessard
Julie Houle X 17h00 17h50 1 Anais Tardif
Samuel Chagnon X 17h00 17h50 1 Marah L. Robidoux
Maude Jeanson X 17h00 17h50 2 Mahée Paquette Jade Paquette
Julie Houle X 18h00 18h50 1 Léa-Rose Boisclair
Samuel Chagnon X 18h00 18h50 1 Mahély Fréchette
18h00 18h50
18h00 18h50
18h00 18h50
Mallory St-Louis X 19h00 19h50 1 Sylvain Gagnon
Julie Houle X 19h00 19h50 2 Mégane Prévost Lorie Prévost
Samuel Chagnon X 19h00 19h50 1 Lily Rose Marois
19h00 19h50
Mallory St-Louis X 20h00 20h50 2 Cindy Gauthier Claudia Gauthier
Julie Houle X 20h00 20h50 1 Rosalie Boisvert
Samuel Chagnon X 20h00 20h50 1 Maryka Duval
20h00 20h50

 

JEUDI 22 AVRIL  – PALAIS DES SPORTS
Nom de l’entraîneur Glace Banc Début  Fin Nbr Patineur 1 Patineur 2
Anne Rousseau    X   17h00 17h50 Saskia Houle  
Catherine Desjardins    X   17h00 17h50 Emma Rondeau  
      17h00 17h50      
      17h00 17h50      
               
Anne Rousseau    X   18h00 18h50   1 Aliyah Jackowski   
Catherine Desjardins    X   18h00 18h50 Angélie Rodgers Cécilya Rodgers
Mégane Quirion 18h00 18h50 1 Emilie St onge
Renée Landry 18h00 18h50 1 Delphine Neault
Catherine Préfontaine X 18h00 18h50 1 Julia Eyrame Dansou
Renée Landry  19h00 19h50 Marie-Claude Rouleau   
 Catherine Préfontaine X 19h00 19h50  1 Julianne Frenette  
  19h00 19h50      
  19h00 19h50      
20h00 20h50      
  20h00 20h50      
  20h00 20h50      
  20h00 20h50      
               

 

VENDREDI 23 AVRIL  – LALONDE
Nom de l’entraîneur Glace Banc Début  Fin Nbr Patineur 1 Patineur 2
15h00 15h50
15h00 15h50
15h00 15h50
15h00 15h50
16h00 16h50
16h00 16h50
16h00 16h50
16h00 16h50
17h00 17h50
17h00 17h50
17h00 17h50
17h00 17h50
18h00 18h50
18h00 18h50
18h00 18h50
18h00 18h50
18h00 18h50
19h00 19h50
19h00 19h50
19h00 19h50
19h00 19h50
20h00 20h50
20h00 20h50
20h00 20h50
20h00 20h50

 

 

VENDREDI 23 AVRIL  – CJD
Nom de l’entraîneur Glace Banc Début  Fin Nbr Patineur 1 Patineur 2
17h00 17h50
17h00 17h50
17h00 17h50
17h00 17h50
18h00 18h50
18h00 18h50
18h00 18h50
18h00 18h50
18h00 18h50
19h00 19h50
19h00 19h50
19h00 19h50
19h00 19h50
20h00 20h50
20h00 20h50
20h00 20h50
20h00 20h50

 

 

VENDREDI 23 AVRIL  – PALAIS DES SPORTS
Nom de l’entraîneur Glace Banc Début  Fin Nbr Patineur 1 Patineur 2
17h30 18h20
17h30 18h20
17h30 18h20
17h30 18h20
18h30 19h20
18h30 19h20
18h30 19h20
18h30 19h20
VENDREDI – PALAIS DES SPORTS
Patinage artistique libre de 19h30 à 20h50 

 

 

Vendredi 23 avril – 19h30 à 20h50

PALAIS DES SPORTS

Responsabel: Tracy Boucher

 

 

 

SAMEDI 24 AVRIL  – CJD
Nom de l’entraîneur Glace Banc Début  Fin Nbr Patineur 1 Patineur 2
09h00 09h50
09h00 09h50
09h00 09h50
09h00 09h50
10h00 10h50
10h00 10h50
10h00 10h50
10h00 10h50
11h00 11h50
11h00 11h50
11h00 11h50
11h00 11h50
12h00 12h50
12h00 12h50
12h00 12h50
12h00 12h50
13h00 13h50
13h00 13h50
13h00 13h50
13h00 13h50
14h00 14h50
14h00 14h50
14h00 14h50
14h00 14h50

 

 

SAMEDI 24 AVRIL  – LALONDE
Nom de l’entraîneur Glace Banc Début  Fin Nbr Patineur 1 Patineur 2
09h00 09h50
09h00 09h50
09h00 09h50
09h00 09h50
10h00 10h50
10h00 10h50
10h00 10h50
10h00 10h50
11h00 11h50
11h00 11h50
11h00 11h50
11h00 11h50
12h00 12h50
12h00 12h50
12h00 12h50
12h00 12h50
13h00 13h50
13h00 13h50
13h00 13h50
13h00 13h50
14h00 14h50
14h00 14h50
14h00 14h50
14h00 14h50

 

SAMEDI 24 AVRIL – PALAIS DES SPORTS
Nom de l’entraîneur Glace Banc Début  Fin Nbr Patineur 1 Patineur 2
8h00 8h50
8h00 8h50
8h00 8h50
8h00 8h50
9h00 9h50
9h00 9h50
9h00 9h50
9h00 9h50
PATINAGE ARTISTIQUE LIBRE
10h00 À 11h20
11h30 12h20
11h30 12h20
11h30 12h20
11h30 12h20
12h30 13h20
12h30 13h20
12h30 13h20
12h30 13h20
13h30 14h20
13h30 14h20
13h30 14h20
13h30 14h20

 

Samedi 24 avril – 10h00 à 11h20

PALAIS DES SPORTS

Responsabel: Tracy Boucher

 

 

 

DIMANCHE 25 AVRIL  – CJD
Nom de l’entraîneur Glace Banc Début  Fin Nbr Patineur 1 Patineur 2
09h00 09h50
09h00 09h50
09h00 09h50
09h00 09h50
10h00 10h50
10h00 10h50
10h00 10h50
10h00 10h50
11h00 11h50
11h00 11h50
11h00 11h50
11h00 11h50
12h00 12h50
12h00 12h50
12h00 12h50
12h00 12h50
13h00 13h50
13h00 13h50
13h00 13h50
13h00 13h50
14h00 14h50
14h00 14h50
14h00 14h50
14h00 14h50

 

 

DIMANCHE 25 AVRIL  – PALAIS DES SPORTS
Nom de l’entraîneur Glace Banc Début  Fin Nbr Patineur 1 Patineur 2
09h00 09h50
09h00 09h50
09h00 09h50
09h00 09h50
10h00 10h50
10h00 10h50
10h00 10h50
10h00 10h50
11h00 11h50
11h00 11h50
11h00 11h50
11h00 11h50
12h00 12h50
12h00 12h50
12h00 12h50
12h00 12h50
13h00 13h50
13h00 13h50
13h00 13h50
13h00 13h50
14h00 14h50
14h00 14h50
14h00 14h50
14h00 14h50

 

 

COLLÉGIAL 19 au 23 avril

Nom de l’entraîneur Jour Aréna Début  Fin Patineur
Lundi 13h00-13h50 – Patinage artistique libre
Surveillante: Marie-Christine Grenier
Patineuses: Océane Roux-Parenteau – Gabrielle Beauchesne
Marie-Christine Grenier Lundi  Palais 13h50 14h50 Océane Roux-Parenteau
Cynthia Lemaire Lundi  Palais 13h50 14h50 Gabrielle Beauchesne
 
Odrée Grenier Mardi Palais 11h30 12h30 Anne Rousseau

Sylvain Gagnon

Odrée Grenier Mardi Palais 12h30 13h30 Océane Roux-Parenteau
Odrée Grenier Mardi Palais 13h30 14h50 Anne Rousseau
Marie-Christine Grenier Mercredi Lalonde 13h50 14h50 Océane Roux-Parenteau
 
Jeudi 12h15 à 13h00 – Patinage artistique libre
Surveillante: Josée Parenteau
Océane Roux-Parenteau
Odrée Grenier Jeudi Lalonde 13h00 14h00 Océane Roux-Parenteau
Julie Houle Jeudi Lalonde 13h00 14h20 Mélodie Grondin-Lavigne
 
Vendredi 12h00 à 13h00 – Patinage artistique libre
Surveillante: Marie-Christine Grenier
 Océane Roux-Parenteau – Gabrielle Beauchesne – Nohémie Gilbert
Marie-Christine Grenier Vendredi Palais 13h00 13h50 Nohémie Gilbert
Odrée Grenier Vendredi Palais 13h00 13h50 Gabrielle Beauchesne
Cynthia Lemaire Vendredi Palais 13h00 13h50 Océane Roux-Parenteau
Julie Houle Vendredi Palais 13h00 14h20 Stéphanie Lachance
Marie-Christine Grenier Vendredi Palais 14h00 14h50 Maélie Robert
Odrée Grenier Vendredi Palais 14h00 14h50 Juliette Kenney
Cynthia Lemaire Vendredi Palais 14h00 14h50 Ashlee Dozois

 


 

 


 

 

Nos partenaires

ville_sherbrooke
logo-sportnroll
logo-patinage-quebec
patinage_canada