Démonstration

 


Chers patineurs de Patinage Sherbrooke!

Vous êtes cordialement invités à la démonstration qui aura lieu le samedi 27 novembre prochain de 8h00 à 18h00 au complexe Thibault-GM! Tous les patineurs sont invités, les participants aux programmes Patinage Plus pourront faire une démonstration des habiletés apprises depuis le début de la présente saison.

Les patineurs suivants qui désirent faire une démonstration en solo doivent s’inscrire en cliquant sur le lien plus bas, c’est gratuit :

  • Patinage Plus étape 4 et 5, Relève
  • Olympiques Spéciaux
  • STAR 1 à Or
  • STAR Adultes
  • Compétition Sans limite et plus
  • Patinage Synchronisé (une inscription par équipe

 


Message important pour la démonstration

Le passeport vaccinal est obligatoire pour:

  • Les patineurs de 13 ans et plus
  • Tous les spectateurs

Le passeport vaccinal est NON obligatoire pour:

  • Les entraîneurs
  • Les officiels
  • Les bénévoles

ATTENTION: Le bénévole, l’entraîneur ou l’officiel devient un spectateur lorqu’il a terminé sa tâche et qu’il demeure dans l’aréna. Le passeport vaccinal sera exigé à partir de ce moment.


 

Liste des patineurs inscrits à la démonstration

 

Horaire de la démonstration 2021   (VERSION PDF)

 

Démonstration
27 novembre 2021
8h40 Glace
9h00 Événement 1 – Star 2
Échauffement (4 minutes) 
Livia Lessard Sherbrooke
Delphine Talbot Sherbrooke
Elisabeth Talbot Sherbrooke
Livia Fauteux Sherbrooke
Laurianne Duclos Sherbrooke
Julia Cabral Crête Sherbrooke
Saskia Houle Sherbrooke
9h25 Événement 2 – Multiples
Échauffement (5 minutes)
Star 4 moins de 10 ans
Laurie-Ann Beauchesne Sherbrooke
Star 5 moins de 10 ans
Naomie Giguere Sherbrooke
Arielle Fontaine Sherbrooke
Sans limite moins de 10 ans
Mahée Paquette Sherbrooke
9h41 Événement 3 – Star 3
Échauffement (4 minutes) 
Florence Lapointe-Lagueux Sherbrooke
Victoria Fontanel Lac-Mégantic
Élise Fortier Lac-Mégantic
Mya Gauthier Sherbrooke
Anaïs Tardif Sherbrooke
10h00 Glace
10h10 Événement 4 – Patinage Plus
Préparation (15 minutes) 
Étape 2
Échauffement (5 minutes) 
Nathalia Astudillo-Barzallo Sherbrooke
Miriam Nunes Ferreira Sherbrooke
Jeronimo Rocha Sherbrooke
Daphnée Roy Sherbrooke
Jeanne St-Amant Sherbrooke
Étape 3
Échauffement (5 minutes) 
Élysia Desranleau Sherbrooke
Florence St-Amant Sherbrooke
Marion Vincent Douville Sherbrooke
Étape 4
Échauffement (5 minutes) 
Nazari Ali Sherbrooke
Léana Carbonneau Sherbrooke
Laura Gauthier Sherbrooke
Mélia Gosselin Sherbrooke
Élizabeth Griffith Sherbrooke
Nazari Ilyas Sherbrooke
Élodie Dussault Sherbrooke
Étape 5
Échauffement (5 minutes) 
Victoria Gravel Sherbrooke
Olivia Jeanson Sherbrooke
Johary Razakamanana Sherbrooke
11h10 Glace

 

11h20 Événement 5 – Multiples
Échauffement (5 minutes)
Artistique Star 5
Shelly-Anne Sarrazin Sherbrooke
Star 5 plus de 13 ans 
Sara Lemieux Sherbrooke
Kaitlyn Nash
Ariel Rouleau Sherbrooke
Alicia Veilleux Lac-Mégantic
11h40 Événement 6 – Star 5 moins de 13 ans
Échauffement (5 minutes)
Jade Paquette Sherbrooke
Abigael Roy Sherbrooke
Mya-Rose Sarrazin Sherbrooke
11h55 Glace
12h05 Patinage Libre
13h00 Glace
13h10 Événement 7 – Relève
Échauffement (4 minutes) 
Rosalie Dubé Sherbrooke
Maria-Amelia Popusoi Sherbrooke
Amélie Trocmé Sherbrooke
Rachel Fauteux Sherbrooke
13h25 Événement 8 – Star 4 moins moins de 13 ans
Échauffement (4 minutes)
Lémia Jean Sherbrooke
Marieke Lemieux Sherbrooke
Myriam Lessard Sherbrooke
Anabelle Perron Sherbrooke
Charlie Prévost Sherbrooke
Anabelle Veilleux Lac-Mégantic
13h45 Événement 9 – Multiples
Échauffement (5 minutes)
Olympiques spéciaux
Stéphanie Lachance Magog
Océane Rajotte Magog
Star 5 moins de 13 ans Messieurs
Maxime Trocmé Sherbrooke
14h00 Glace
14h10 Événement 10 – Star 3
Échauffement (4 minutes) 
Élie-Rose Beaudin Sherbrooke
Eliane Cabral Crête Sherbrooke
Julia Eyrame Dansou Sherbrooke
Laurie Hotton Sherbrooke
Kijana Patterson Coaticook
Fay Waeterloos Sherbrooke
14h28 Événement 11 – Star 2
Échauffement (4 minutes) 
Ethan Giguere Sherbrooke
Mariana Herrera Sherbrooke
Valérie Lessard Sherbrooke
Clara Pellerin Sherbrooke
Kamélia St-cyr Sherbrooke
Sarah-Jeanne Trudel Sherbrooke
14h45 Glace
14h55 Événement 12 – Star 6 et +
Échauffement (6 minutes)
Julianne Frenette Sherbrooke
Rosalie Boisvert Sherbrooke
Cassandra Poliquin Sherbrooke
15h10 Événement 13 – Star Adulte
Échauffement (5 minutes)
Adulte Argent
Joanie Germain Sherbrooke
Adulte Or
Marie-Claude Rouleau Sherbrooke
15h30 Événement 14 – Star 3
Échauffement (4 minutes) 
Ariane Hamelin Sherbrooke
Cassandra Bouffard Sherbrooke
Rebecca Bourgeois Sherbrooke
Anaïs Hallée Lac-Mégantic
Marie-Philippe Hallée Lac-Mégantic
Amélia Lacroix Sherbrooke
15h55 Événement 16 – Synchro
Adulte 3
16h20 Glace
16h30 Patinage libre
17h50 Glace
18h00 Événement 17 – Synchro
Débutant
Élémentaire
Open
Adulte 1

Nos partenaires

ville_sherbrooke
logo-sportnroll
logo-patinage-quebec
patinage_canada